Потерял ли право пользования квартирой ребенок, если его отец выписался из неё

В 3-х комнатной квартире были прописаны 5 человек (мама, я с несовершеннолетней дочерью и брат с несовершеннолетним сыном), недавно брат с сыном выписались из квартиры(он не проживает в этой квартире уже 10лет, а его сын не проживал тут никогда). Можем ли мы приватизировать квартиру на троих оставшихся. Что брат потерял право участия в приватизации это я поняла, а вот его несовершеннолетний сын? По закону вроде получается что и его сын потерял право пользования данной жилплощадью, так как его отец здесь больше не прописан, соответственно и в приватизации не участвует. Или это не так? И не может ли несовершеннолетний ребенок в будущем оспаривать в суде такую приватизацию. Может перестраховаться и через суд в начале получить подтверждение ,что он не имеет права участвовать в приватизации.

, ирина сидорова, г. Волгоград
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В нормы закона вдаваться не буду, но сын Вашего брата, в дальнейшем оспорить приватизацию не сможет, точно так же как и сам брат. Поэтому не боясь можете приватизировать и никаких проблем в дальнейшем у Вас в этом плане не будет.

С Уважением, Сергей.

ирина сидорова
Клиент, г. Волгоград

спасибо большое за ответ Сергей. Мне посоветовали подождать 6 месяцев и потом начать приватизацию, так вроде нужно после выписки детей . Нигде найти про это не могу. Есть ли смысл ждать эти полгода ?

Добрый день.

Таких требований в законе нет

с Уважением, Сергей.