Договор подписан не уполномоченным лицом

если договор субподряда подписан не уполномоченным лицом а работа выполнена по такому договору. заказчик не хочет оплачивать. что делать

, оксана лебединская, г. Конаково
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Обращайтесь в суд.

оксана лебединская
Клиент, г. Конаково

Спасибо, но такой ответ я и сама могу дать.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

А Заказчик работу не принял, акт (промежуточные или окончательные) не подписывал, была ли предоплата со стороны Заказчика?

оксана лебединская
Клиент, г. Конаково

Да, часть денег оплатил, но договор подписала секретарь, За часть проделанной работы оплачено, а в остальном работы по договору прекращены из за недопонимания сторон, в договоре много штрафных санкций, не знаю чем может дело закончится.

Оксана, я правильно понимаю вашу ситуацию? Исходя из того, что вы написали: вы подрядчик, вы выполнили работу (полностью или частично — в разных сообщениях написано по разному), Заказчик произвел лишь частичную оплату по договору, а от оплаты оставшейся части отказывается?

Если так, то уже не имеет значения, кто подписал договор, т.к. обе стороны по сделке уже своими действиями выразили согласие (вы выполнили работу, заказчик  произвел оплату). Заказчик в данному случае акцептировал вашу оферту, произведя оплату (ч. 3. ст. 438 ГК РФ). Поэтому отказывать от оплаты на основании того, что договор подписан секретарем он не может.

Но, любой Заказчик по любому договору всегда в любую минуту вправе решить, что ему работа (услуги) Подрядчика больше не нужны, поставив при этом Подрядчика в известность, оплатив уже выполненные к этому моменту работы и возместив убытки, связанные с отказом.