Как возместить ущерб за испорченный товар?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Я арендовал в магазине торговое место. Магазин находится в жилом 9 -ти этажном доме.На техническом этоже,который находится над магазином,прорвало трубу и затопило магазин. Испорчен мой товар и торговое оборудование. На кого подавать иск,на арендодателя или на ЖКХ и какие нужны для этого доказательства? И если можно, подскажите в какой форме пишется заявление,какие мои действия? Спасибо!

, Павел, г. Волгоград
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Павел По общему правилу ответственность несет лицо, причинившее вред. В Вашем случае необходимо установить по какой причине произошел прорыв. Если прорыв произошел по причине например повышенного давления в системе, либо износа общего имущества, то за это ни Вы ни арендодатель отвечать не должны, так как за содержание общего имущества дома отвечает ТСЖ, либо УК.

Если же прорыв не по их вине, то нести ответственность должн собственник, так как именно он должны обеспечивать надлежащее содержание помещения Удачи

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Соглашусь с коллегой и добавлю, что для установления причины затопления необходимо будет привлекать специалистов и в обязательном порядке провести осмотр с последующим составлением акта: фиксацией всех повреждений. К проведению осмотра необходимо привлечь арендодателя и всех возможных виновных лиц с обязательным предварительным уведомлением.