Можно ли администрацию обязать выделить другой участок или убрать зону ВЛ-10 кв за счет муниципалитета или собственника ВЛ

21 октября 2015 года было подано заявление в администрацию о предварительном согласовании предоставления зу в аренду под ижс на 20 лет с приложение схемы зу. На заявление пришел отказ в связи с тем, что участок зарезервирован для бесплатного предоставления льготной категории граждан в соответствии с постановлением от 23 декабря 2015 года. В связи с чем мною было подано заявление в суд об отмене постановления и возложении обязанности предварительного согласования представления ЗУ. Решением суда мои требования были удовлетворенны в полном объеме. Администрация дала информационное сообщение о предоставлении участка в аренду под ИЖС, заявок на торги не поступило. Схему мне утвердили. После чего мною был получен кадастровый паспорт на данный участок 11:04:1001017:136 ( с неприятным сюрпризом для меня). Как оказалось 80 % участка, (сам участок 704 кв.м, а зона под ВЛ-10КВ 558кв.м) занято охраной зоной ВЛ-10 Кв №11.04.2.161 в кадастре зарегистрирована в феврале 2016 года. Ни с информационном сообщении, ни в суде администрация не заявляла о том, что участок в зоне ВЛ-10 Кв. Заявление в администрацию на аренду мной еще не подано. Могу ли обязать администрацию выделить мне равнозначный участок, либо перенести зону ВЛ в сторону за их счет? Или какие-нибудь другие действия с данной охраной зоной?

  • IMG_20161103_210345
    .jpg
  • IMG_20161103_210420
    .jpg
  • IMG_20161105_210403
    .jpg
  • IMG_20161106_124529
    .jpg
  • IMG_20161106_124544
    .jpg
, Ольга, г. Сыктывкар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Достаточно сложная ситуация, так как если во вступившем в законную силу решении суда указано место расположения ЗУ с геодезическим описанием «злополучного» ЗУ, то путь будет труден.

Здесь надо заявлять о пересмотре дела по новым/вновь открывшимся обстоятельствам, так как ясно, что Вашей вины никакой нет в том, что ЗУ почти весь с обременением. Естественно, об этом Вы не знали и знать не могли.

Поэтому надо смотреть решение суда.

Если же «привязки» нет, то проще, так как Вы вправе требовать предоставления иного ЗУ в аренду под ИЖС на 20 лет.

Другой разговор, что здесь опять идти через утверждение ОМС соответствующей схемы расположения ЗУ.

Уважаемая Ольга! В дополнение:

До боли знакомая ситуация.

Еще могу посоветовать;

зона под ВЛ-10КВ 558кв.м) занято охраной зоной ВЛ-10 Кв №11.04.2.161 в кадастре зарегистрирована в феврале 2016 года

А точно ли? Может кадастровая ошибка в отношении координат охранной зоны? Может ошибка при пересчете координат из одной системы координат (скорее местной системы координат) в МСК...

То есть, охранная зона еще была снята давным — давно в старой системе координат, а потом при пересчете в МСК… (по заказу Росреестра) вышло такое пересечение.

В общем надо разбираться, так как органы местного самоуправления не имели права утверждать схему расположения ЗУ с таким пересечением, кроме того вопросы и к тому, кто изначально формировал ЗУ (см. ст.11.9,11.10 ЗК РФ).

Неужели о ВЛ (охранной зоне) не знал кадастровый инженер. кто и верстал схему расположения ЗУ.

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Так вот именно, что схема была заказана кадастровым инженерам в 2015 году в октябре, а зона судя по кадастровой карте зарегистрирована в 2016 году. Сегодня ездила посмотрела, провода действительно идут вдоль участка. Вообще тупик какой-то.

Дарья Лудина
Юрист

Ольга, здравсвуйте.

Что было написано в резолютивной части решения суда?

Торги признали несостоявшимися?

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Признать незаконным и отменить решение администрации об отказе в предварительном согласовании зу площадью 704 кв.м кадастровый квартал 11:04:1001017 и утвердить схему расположений зу. По торгам не могу ответить точно, информационное сообщение они дали 7 сентября 2016 года, 7 октября утвердили мне схему. Я так понимаю раз не было заявок, то торги и не состоялись.

Если были торги, то характеристики выставляемого объекта безусловно должны были быть указаны.

А вот от сочувствующих вам ответам и бессмысленным рассуждениям о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам не стоит, ибо

п.1 ч.2 ст. 392 ГПК РФ. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются 1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства

п.1 ч.3 ст. 392 ГПК РФ, к вновь открывшимся обстоятельствам относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Фактически Вы могли знать о наличии ЛЭП, т.к. Вы сами указываете, что линии идут вдоль участка, т.е. данное обстоятельство могло быть Вам известно на момент рассмотрения дела. Если же данных линий не было на момент рассмотрения дела, либо не существовало ограничений в ГКН, то это точно не вновь открывшиеся, т.к. не существовало на момент рассмотрения дела.

Также спрашиваю про решение. для оценки того, что Вы требовали и что получили.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В вашем случае я прихожу к следующим выводам:

1. Вы подали заявление о предоставлении вам з/у под ИЖС 21.10.2015 г.

В тот момент никаких охранных зон на участке еще не существовало.

2. Охранная зона на участке, которым будет предоставлен вам в аренду, была установлена в феврале 2016 года:

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

3.После установления охранной зоныземельный участок, скорее всего, перестал быть пригоден под ИЖС, так как охранная зона занимает более 80 % З/У:

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

4. Поэтому в настоящее время необходимость в таком участке у Вас отпала, так как вашей целью было получитьучасток под ИЖС, а на имеющемся участке вы строиться не можете.

Чтобы уже точно убедиться в этом, направьте в электросетевую организацию заявление о разрешении строительства вами жилого дома на данном участке в порядке указанного постановления:

12. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий,
предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к сетевой организации
(ее филиалу, представительству или структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий.
Сетевая организация в течение 2 дней с даты поступления заявления рассматривает его и принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления соответствующих действий.
Письменное решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, вручается заявителю, либо направляется ему почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Заявитель также информируется сетевой организацией о принятом решении с использованием факсимильных или электронных средств связи в случае, если в заявлении указано на необходимость такого информирования.

5. Если получите ответ от сетевой организации, что строить жилой дом на вашем участке нельзя, то тогда никакого смысла заключать договор аренды этого участка под ИЖС нет, так как его нельзя использовать по целевому назначению — индивидуальное жилищное строительство. Тогда откажитесь от его заключения.

6. Если же сетевая организации даст согласие на строительство жилого дома, то тогда смотрите сами — заключать договор аренды или нет, так как имеется куча ограничений на использование такого участка:

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
===
б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
====
в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;
====
г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);
====
е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
====
ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);
===
з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
===
и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).
===

Насчет того, обязана ли администрация предоставить вам другой участок, если будет положительное решение сетевой организации о возможности постройки жилого дома, то тогда, думаю, нет.

Если сетевая организация ответит, что постройка жилого дома не разрешается, а участок именно под ИЖС, то тогда, думаю, можно и посудиться с администрацией и обязать ее предоставить вам «нормальный» участок под ИЖС, ведь они накосячили и это подтверждено решением суда.

Убрать охранную зону, если она установлена с соблюдением всех правил, указанных в постановлении 160, нельзя.

С уважением, Роман.