Возможно ли вернуть деньги за аренду комнаты?

Заплатил за аренду комнтаты за полмесяца не заселившись заранее затем обьяснил что более не могу оплатить и попросил отменить заселение, хозяйка отказалась возвратить деньги хотя сумма для нее небольшая. Оплата была через карту на основе доверия.

, Гай, г. Екатеринбург
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Гай, доброго времени суток!

Никакой договор между Вами не заключался? Если нет, то можно попытаться вернуть денежные средства, как неосновательное обогащение.

Попробуйте сначала решить ситуацию мирным путем, направьте в адрес арендодателя претензию, указав в ней, что в случае отказа добровольно удовлетворить требования Вы обратитесь в суд.Если урегулировать спор не выйдет, нужно будет идти в суд.

Также можете написать заявление в полицию

Статья 1102. Обязанность возвратитьнеосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательноприобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось линеосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Гай
Клиент, г. Екатеринбург

Хозяйки уехала в заграницу. Сможет ли она вернуть деньги не присутствовав на суде? И решит ли заявление в полицию данный вопрос?

Суд сможет рассмотреть дело и вынести решение без участия ответчика. После вступления решения в законную силу выдадут исполнительный лист, который Вы можете предъявить в ФССП. Приставы вправе наложить арест на все счета должника, ограничить выезд заграницу и пр. Взысканные денежные средства затем будут перечислены Вам.

Заявление в полицию скорей всего не сможет решить вопрос, разве что хоть как-то припугнет собственницу(ее вызовут для дачи объяснений, но объяснения возьмут и с Вас)