Как продлить очередной отпуск в связи с больничным?

Нахожусь в оплачиваемом отпуске. Наступила моя временная нетрудоспособность - дали больничный лист. По окончанию больничного планирую продлить отпуск на количество дней больничного. Имеет ли работодатель право не дать мне продление отпуска - перенести на другое время эту часть отпуска?

И я правильно понимаю, если взять больничный по уходу за ребенком, то отпуск на этот период не продлевается?

А если ребенок заболевает в период моего отпуска, то больничный я открываю с дня, следующего за днем окончания отпуска? Например, отпуск по 15 число включительно, то есть 16-го на работу, но ребенок заболел 11-го - в детской поликлинике я говорю о том, что сейчас в отпуске и больничный мне нужен именно с 16-го.

Ситуация осложняется тем, что этот очередной отпуск я взяла сразу по окончанию декретного отпуска, не выходя на работу. И через 1,5 месяца снова планирую уйти в декрет. Имеет ли это обстоятельство какое-то значение?

, Лена, г. Омск
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лена!

Имеет ли работодатель право не дать мне продление отпуска — перенести на другое время эту часть отпуска?

По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ). По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. При этом перерасчет отпускных при больничном делать не надо.

И я правильно понимаю, если взять больничный по уходу за ребенком, то отпуск на этот период не продлевается?

Отпуск сотруднику продлевается только в том случае, если заболел он сам, а не его ребёнок. Об этом сказано в Письме ФСС России от 09. 08. 2007 года № 02-13/07-7422.Если работнице нужен больничный по уходу за своим ребёнком, то он будет открыт тем числом, когда сотрудница должна была выйти на работу после отпуска.

Имеет ли это обстоятельство какое-то значение?

данное обстоятельство никакого значения не имеет. Вам необходимо будет просто своевременно обратиться к администрации предприятия с заявлением о предоставлении Вам следующего декретного отпуска и, соответственно, предоставить больничный лист. Такая возможность установлена положениями действующего трудового законодательства.

С уважением Марина!