Возможно ли оплачивать коммунальные услуги только за себя?

Могу ли я оплачивать коммунальные услуги только за себя, прописаны брат и его пятнадцатилетняя дочь, которые не платят и никогда не платили за квартиру. Возможно ли как то их выписать? Его дочь в квартире не проживает. Квартира неприватизированная.

, Надежда, г. Серов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос спорный и решается через суд.

Варианты решения проблемы
Разделить лицевой счет можно, если в квартире формально проживают две семьи, например, разведенные супруги, молодая семья и родители. Существуют 2 варианта:

приватизировать площадь и только потом разделить ее;
обратиться в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) с просьбой выделить долю в оплате счетов за предоставляемые коммунальные услуги. В этом случае желательно предоставить заверенное у нотариуса соглашение всех, кто в квартире прописан, о добровольном участии в оплате коммунальных услуг. ЕИРЦ чаще всего отказывает даже при наличии такого соглашения, но после официального отказа существует возможность обратиться в суд. При положительном исходе дела суд обязывает ЕИРЦ лицевой счет разделить.
Перед подачей иска стоит посоветоваться с юристом, существует ли в регионе вероятность в положительном исходе дела — в некоторых регионах (не во всех) суды решают подобные проблемы положительно, определяя порядок для использования помещений в квартире и разделяя оплату между всеми проживающими в ней, базируясь на статью 249 Гражданского кодекса и статьи 155 и 156 Жилищного кодекса, и обязуют ЖКХ заключить новые договоры.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением с требованием определить расходы по коммунальным платежам по долям, а также обязать ДУК выдавать Вам отдельные платёжные документы по обязательным платежам за предоставление коммунальных услуг.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.