Могу ли я оформить право собственности являясь гражданкой Армении?

Здравствуйте,я гражданка Армении замужем за гражданином России,хочу купить в России дом с земельным участком в СНТ.Могу ли я оформить право собственности являясь гражданкой Армении и если да то какие документы нужны и куда их подавать?

, Соня, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Соня!

В настоящее время права иностранных граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства на приобретение в собственность земельных участков в России определяются Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами.
Первое ограничение, которое касается данной категории лиц, содержится в ст. 15 Земельного кодекса РФ. Эта статья определяет, что иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на правах собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.
Сюда включаются пограничная зона, российская часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориальных морей РФ, где установлен пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу. А также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон и особо охраняемых природных территорий, прилегающих к границе, пограничной зоне или пунктам пропуска. Конкретный перечень данных земель устанавливается указом президента России в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе.

Определенные ограничения есть и в законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения. В этом документе предусмотрено, что такие земли не могут предоставляться иностранцам на праве собственности. Владение и пользование подобными участками допускаются только на праве аренды.

Для покупки земельного участка необходимо заключение договора купли-продажи, с последующей регистрацией в учреждении по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Регпалата)