Могу ли я требовать неустойку за нарушение сроков возмещения мне убытков, понесенных в результате поставкой некачественного товара, и в каком объеме?

поставили контрактный двигатель ненадлежащего качества,проверку и установку осуществляла за свой счет,было установлено что двигатель деффектный,его заменили а убытки возмещать отказались, написала претензию 14,10,2016прошло десять дней ответ отрицательный.

, александра, г. Екатеринбург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александра

В соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ «О Защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Неустойка за причиненные вам убытки (установка/диагностика) не предусмотрена ФЗ «О защите прав потребителей»
Можете предъявить неустойку в рамках ст. 395 ГК РФ