Старшая сестра и мать, как я догадался договорились меня выжить, ибо квартира продается

Спровоцировали конфликт и вызвали полицию, которая в свою очередь поставила меня на учет. Квартира расписана по долевой системе. 1\4 принадлежит мне(доля). Всего в квартире 93 кв.м. В квартире проживает Мать, младший брат, младшая сестра и я. И иногда приезжает жить старшая сестра. Отец просто прописан и имеет долю, но за коммунальные услуги не платит, ровным счетом как и алименты.Мать имеет много кредитов в разных банках, на сумму свыше 300000. Старшая сестра и мать как я догадался договорились меня выжить, ибо квартира продается. Какими методами я могу дать отпор? Возможно ли решить ситуацию?Может я мог бы продать свою 1\4 долю и взять в ипотеку с первоначальным взносом другую квартиру? Стоит ли? Ведь я только хочу поступить в ВУЗ. А с этим могут возникнуть проблеммы.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

1\4 принадлежит мне(доля). Всего в квартире 93 кв.м.
Дмитрий

Вы имеете право обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой. При этом Вам в пользование должна быть выделена отдельная комната, по площади наиболее соответствующая Вашей доле.

Если Вы не желаете продавать свою долю -Вас не обяжет продать её даже суд.

? Может я мог бы продать свою 1\4 долю и взять в ипотеку с первоначальным взносом другую квартиру? Стоит ли?
Дмитрий

Если у Вас нет постоянной работы и достойного заработка -могут возникнуть проблемы и с получением ипотеки и с её выплатой (если получить удастся).