Возврат 13% налога с покупки недвижимости

Доброй ночи! В 2008 году я получила налоговый вычет от затрат на строительства дома,которые составили 415 000 руб., 54 тыс руб . Имею ли я право получить 13% с оставшихся 1 585 000 (согласно новым поправкам, которые вступили в 2016г). Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

К сожалению нет, до .01.01 2014 г. вычет можно было получить только один раз в жизни и только по одной недвижимости. Дополучить его сейчас Вы не можете.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Возврат 13% налога с покупки недвижимости Доброй ночи! В 2008 году я получила налоговый вычет от затрат на строительства дома, которые составили 415 000 руб., 54 тыс руб. Имею ли я право получить 13% с оставшихся 1 585 000 (согласно новым поправкам, которые вступили в 2016г). Спасибо.
Екатерина

К сожалению, Вы не сможете воспользоваться оставшейся частью налогового вычета. И дело не в поправках, внесенных в НК РФ в 2016 году. В статью 220 Налогового кодекса РФ, ранее этого, в июле 2013 года были внесены изменения Федеральным законом от 23 июля 2013 года №212-ФЗ. Изменения касались порядка предоставления имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц, которые позволили переносить неиспользованную часть на новые периоды. На тех, кто воспользовался имущественным налоговым вычетом до внесения указанных изменений в ст. 220 НК РФ эти положения закона не распространяются.