Штраф за электричество, проверка состояния приборов учета

Здравствуйте, у нас была проверка приборов учета электроэнергии в результате счётчик в порядке, но не было наклеек-пломб на входном автомате, нам написали нарушение и насчитали по полной, то есть с учётом заявленной мощности это сумма не маленькая, наклейки отпали сами, ни каких лишних проводов не было, что делать? Спасибо.

, Владимир Николаевич Вдовин, г. Пермь
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

За целостность и сохранность электросчетчиков ответственность возложена на потребителя. Если срыв пломбы произошел по вине потребителя, то энергосбыт правомерно произведет перерасчет. Другое дело, что прежде, чем применять штрафные санкции, факт нарушения целостности пломбы потребителем, необходимо доказать. Обычно по этому вопросу не заморачиваются и просто производят перерасчет по полной программе. Если вы не причастны к отсутствию пломбы на электросчетчике, и сможете это доказать в суде, обращайтесь с заявлением в суд.