Могу ли я на время отдать в детский дом ребенка?

Здравствуйте! Могу ли я отправить своего ребенка в детский дом в воспитательных целях на некоторое время?

, Ирина, г. Рязань
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Ирина!

Ст. 156 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего и наказывается штрафом в размере до 100.000 рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Для того, чтобы передать ребенка, пусть и на время, в детское образовательное учреждение (детский дом) должны существовать уважительные причины:

невозможность заниматься воспитанием;

недостаточное финансовое обеспечение;

наркологическая зависимость.