Консультация по статье 167

здравствуйте.У меня такой вопрос.Мне вменяют 167ст не значительный ущерб (экспертиза оценила ущерб в 15 000 тысяч рублей)следователь говорит если я в его кабинете оплачу ущерб потерпевшему то они закроют дело.А так как у меня пока нет таких денег надо ждать до зарплаты.Могу ли я просить следователя приостановить дело до зарплаты чтобы отдать штраф потерпевшей?

, руслан Сукач,
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Нет, такого основания как приостановить срок  по уголовному делу до зарплаты, увы, нет.

У меня к Вам пару вопросов..

1. Когда было возбуждено уголовное дело — точная дата?

2. Когда у Вас зарплата?

Дело в том, что общий срок предварительного расследования составялет 2 месяца, может быть продлен до 3 -х месяцев с согласия руководителя СО. (а далее продлять срок по такой статье просто так руководство следователя не позволит — необходимо будет направлять у/д в суд.) Хотя в суде Вы тоже можете примириться с потерпевшим.

Судимости у Вас не будет, но привлекавшимся к уголовной ответственности Вы считаться будете.

руслан Сукач
Клиент

Здравствуйте.Заявление поступило 28.06.13.Зарплата у меня 16.08.13

Дело в том, что следователь Вам предлагает прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон. (ст. 25 УПК РФ) для этого Вам необходимо погасить ущерб.