Есть ли возможность оформления земли под гаражом в собственность?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста по данному вопросу:-

Есть две полосы гаражей, по 25 штук, основательные с погребами. считается ГСК №..., Много председателей было, некоторые пытались оформить, в результате есть договор аренды от администрации, у каждого владельца бокса на отдельно стоящий неосновательный гараж. Я погреб делал в 1998 г. уже на поставленных боксах. Со слов "сторожил" боксам 25-30 лет. Аренда оплачивается с 20хх г., договор пока продлевается. хочется оформить землю в собственность. Есть ли возможность? какие мои действия?.

Спасибо.

kum_al@mail.ru

, Albert Kumykov, г. Хабаровск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Albert!

В соответствии с частью 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица,являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Проще говоря, если на гараж есть свидетельство о собственности и гараж будет
индивидуальным строением (с отдельным фундаментом и въездом), то собственник
помещения имеет право обратиться в местную администрацию с заявлением о выкупе земельного участка.