Как добиться справедливости в медицинском вопросе?страховая компания выгораживает не добросовестного врача.

Нужен совет.Я обратилась к окулисту по полису ДМС в мед.центр принадлежащий страховой компании.Врач закапал мне препарат Инокаин,зная,что у меня аллергия на Новокаин,далее у меня случился анафилактоидный шок.В неотложке меня отвезли в больницу,я там пролежала 11 дней,далее с тем же диагнозом неделю наблюдалась у аллерголога в поликлинике.Я обратилась с жалобой в страховую,желая возмещения всех моих страданий.Три месяца спустя мне прислали официальный ответ,что анафилактоидной реакции у меня не было,это повлияла вегетативная дисфунция и индивидуальные особенности организма сыграли роль.Поэтому моя жалоба не обоснована и т.д.Хотя в выписке из больницы написано про анафилактический шок.Что мне делать?как добиться справедливости?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Спиридонов
Юрист

Здравствуйте!

Единственный выход – обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья. Ответчиком будет Ваша страховая компания. Суд проверит обоснованность данного Вам ответа и при необходимости назначит дополнительную экспертизу.

Кроме того, Вы можете включить в иск требование о компенсации морального вреда.

Порядок возмещения вреда урегулирован главой 59 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1085 Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П абзац третий статьи 1100 во взаимосвязи с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключают возможность возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным административным задержанием на срок не более 48 часов как мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, независимо от вины соответствующих органов публичной власти и их должностных лиц.

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Думаю, что в любом случае для правильного составления иска нужно обратиться к юристу. В случае Вашего выигрыша оплата юридических услуг также возмещается за счет проигравшей стороны.

Но если Вы сможете написать иск сами, то в рамках судебного заседания ходатайствовать перед судом о проверке обоснованности выводов, изложенных в ответе страховой компании, Вам не составит труда.