Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте!

У меня такая не простая ситуация! Моя Супруга гражданка республики Белоруссия! Официально трудоустроена в Санкт-Петербурге, но ей отказали в пособии по уходу за ребенком, так как нет основания для декретного отпуска (она не резидент страны , не имеет полиса ОМС россии и ей не выдают на этом основании отпуск по уходу за реб. - после рождения ребенка просто отправили в неоплачиваемый отпуск) Но мы официально состоим в браке, я Россиянин и родившийся ребенок тоже, я официально работаю в Санкт-Петербурге. могу ли я не уходя в декретный отпуск оформить пособие по уходу за ребенком на себя, хотя фактически уход будет осуществлять супруга!?? и какую еще социальную помощь я могу оформить на себя, по мимо единовременного пособия? ..

Заранее спасибо за ответ!

, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Не можете, оформить уход за ребёнком, второй супруг сможет только если его жена вышла на работу, а у Вас иная ситуация.