Открываем досуговый центр на первом этаже жилого дома,но в нем есть магазин пива.Это смущает

Сколько метров должно быть от Досугового центра до питейных, развлекательных учреждений (рестораны ,магазины .рюмочные и т.п.).Есть ли стандарты (госты) и где посмотреть?

, елена, г. Рязань
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

2.
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Таким образом если Ваш досуговый ценр относится к детской организации, то открывать его можно только если в соответствии с региональным законодательством, на территории которого открыт Ваш досуговый центр, расстояние от дверей образовательного учреждения до дверей магазина не более установленной минимальной величины между этими объектами (как правило это расстояние не менее 100 метров).

Если Ваш досуговый центр относится к организации культуры то розничная продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, разрешена, в не зависимости от места расположения этих двух объектов.

Если остались еще вопросы-готова ответить!