Каковы условия оформления алиментов на содержание жены?

Здравствуйте!Официальный брак.На данный момент не в разводе,т.к. младшему ребенку нет 1 года.С мужем не живем 6 месяцев. Старшему ребенку 4 года,младшему 7 месяцев.Муж платит алименты на детей по условной договоренности,а платить алименты на содержание жены отказывается.Оформляя юридически алименты, могу ли я потребовать оплату алиментов на своё содержание,за прошедшее время?

, Татьяна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

могу ли я потребовать оплату алиментов на своё содержание, за прошедшее время?
Татьяна

Потребовать можете, только нужно доказать, что Вами принимались меры по их получению.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.