Как сделать расчет периодов для ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день! В декабре 2016г. собираюсь оформить отпуск по беременности и родам. В 2017 г. (с марта) будет оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет. Вопрос в следующем: какие берутся года для начисления ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет? 2014 и 2015гг. или 2015 и 2016гг.? И можно ли по моему желанию без веских причин поменять года начислений?

Спасибо!

, Анна, г. Волгоград
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В декабре 2016г. собираюсь оформить отпуск по беременности и родам.
Анна

Если Ваш страховой случай декабрь 2016 год ( выдача больничного листа по беременности и родам), значит расчет пособий будет произведен за 2014 и 2015 года. 2016 год брать нельзя, так как он вами отработан не целиком в этом году вы будете находились в отпуске по беременности и родам При расчете берутся только ЦЕЛИКОМ отработанные года.

«Целиковые» года, в которых Вы не были в отпуске по БиР это 2014 и 2015 года, то есть расчет за тот же период что и при расчете пособия по беременности и родам.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Татьяна, спасибо за подробный ответ!