Как получить неустойку, если застройщик просрочил сдачу квартиры?

Здравствуйте! Застройщик просрочил сдачу квартиры на 4 месяца. По ДДУ квартира должна была быть передана по акту приема-передачи до второго квартала 2016 года, разрешение на ввод в эксплуатацию получено застройщиком только сегодня (31.10.2016г.). Доп. соглашений об изменении сроков сдачи не подписывал. Я намерен требовать у застройщика выплату неустойки. Как правильно это сделать? И что делать, если в акте приема-передачи будет фраза об отсутствии претензий по сроку сдачи?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы можете до подписания акта приема-передачи направить застройщику претензию, в которой будете ссылаться на пункты договора долевого участия, а также укажите срок сдачи. За невыполнение условий договора рассчитайте сумму неустойки и попросите выплатить Вам ее. Если откажет уже обратитесь в суд. Вот и будет у вас претензия по сроку сдачи дома.