Кто является ответчиком при пользовании 1/2 доли в 1-комнатной квартире?

В однокомнатной квартире два собственника 50/50 (бывшие муж и жена). Муж живет в квартире со своей новой семьей (новая жена, ребенок и ребенок новой жены от первого брака). Зарегистрированы в квартире муж и его сын от нового брака, другие говорят что в гости пришли. Хотя есть доказательства, что вся мебель в квартире принадлежит его новой жене.

Есть решение суда о вселении в эту квартиру бывшей жены и двух н/л детей от первого брака. Всем понятно, что они вместе проживать не могут. порядок пользования кв. не определен. Однако разменивать квартиру муж не желает, жене платит алименты по решению суда, других выплат нет.

Возможно ли выставить от жены исковое требование за пользование 1/2 долей в праве собственности на квартиру, где ответчиками солидарно будут: муж, его новая жена и их совместный ребенок?

Доказать что ребенок новой жены от первого брака представляется сложноватым.

, Александр, г. Пермь
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Возможно ли выставить от жены исковое требование за пользование 1/2 долей в праве собственности на квартиру, где ответчиками солидарно будут: муж, его новая жена и их совместный ребенок?
Александр

Нет такой способ защиты права является не верным. Распоряжением имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по взаимному согласию всех членов долевой собственности, в данном случае бывших супругов. Если не достигнуто согласие, то спор разрешает суд. В этом случае бывшая супруга — долевой собственник вправе обратиться с иском в суд о выселении, признании не приобретшими право пользования жилым помещением, бывший супруг- сособственик — о вселении, признании права пользования жилым помещением. Могут определить порядок пользования. Если норма жилого помещения за счет вселения уменьшится до минимума, то суд откажет во вселении. Кроме этого, если нарушаются права второго собственника, тоже самое. Стороны вправе ходатайствовать о проведении экспертиз, в том числе психолого-спихиатрической, это я относительно вот этой части вопроса:

Доказать что ребенок новой жены от первого брака представляется сложноватым.
Александр

Все эти иски не решат проблемы. Необходимо разделять имущество, при не достижении согласия, опять-же раздел долевого имущества производит суд. Если это квартира, а не дом, где можно сделать отдельный вход, коммуникации, то выдел доли в натуре не возможен. Если бы доля была мала, то можно было бы воспользоваться правом на выплату компенсации маленькой доли. Если в собственности второго долевого собственника имеется другое пригодное для проживания жилое помещение, то можно это использовать при разделе.

Почему не приемлемый, потому, что доля не выделена в натуре (и это не возможно потому что квартира однокомнатная), даже не определен порядок пользования квартирой. Когда Вы укажите в иске про мебель, супруг скажет, что это мебель его супруги и он вправе ею пользоваться, они так устно решили и этого будет достаточно, чтобы отказать Вам в иске о взыскании компенсации. Я вижу тут единственное решение вопроса. Либо квартира остается в собственности одного из долевых собственников с выплатой половины ее рыночной стоимости второму долевому собственнику, либо продажа всей квартиры и раздел денег.

Если есть такая практика, то скиньте пожалуйста. Ситуация ступора ((( Как обязать продать или купить у нас по цене которая нас устраивает, если у него денег нет и отдать он не сможет, так как имеет долги больше 1 мил. Он потом в банкротство уйдет, а квартиру как единственное жилье оставят у него, так как продать долю третьему лицу они не смогут (никто не купит).
Да, ситуация у Вас сложная.

Теоретически это выглядит вот так:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.