К кому обращаться по поводу монтажа дымохода в многоквартирном доме?

Решили установить газовую колонку в квартире, расположенной в многоквартирном доме. В печном хозяйстве нам сказали что в доле вентиляционные каналы не приспособлены для выведения продуктов работы колонки и для ее установки необходим монтаж отдельного дымохода(трубы) на фасаде здания. Проживаем на четвертом этаже 6-тиэтажного дома. Печники сказали что для установки газовой колонки нужно монтировать дымоход начиная с четвертого этажа и вывести его выше крыши. Подскажите пожалуйста, к кому обращаться, за разрешением на монтаж дымохода? В департамент архитектуры и градостроительства или куда? Благодарю.

, simfwosse, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для установки газовой колонки необходимо обратиться в газоснабжающую организацию для получения разрешения, технического заключения и проекта. На основании согласованного и утвержденного проекта вы нанимаете подрядчика ( спецорганизация) которая монтирует и согласовывает все вопросы ( есть новые технологи турбо вытяжек через стену ).

Только прежде чем заказывать проект нужно получить разрешения общего собрания собственников жилых помещений на установку вытяжки на общедомовом имуществе МКД. Или в УК если полномочия по вопросу пользования общедомовым имуществом переданы ей.