Действителен ли диплом РФ педагогического института(заочной формы обучения) на Украине?

Действителен ли диплом РФ педагогического института(заочной формы обучения) на Украине? Смогу ли я работать по специальности?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна.Да, действителен.

Между Российской Федерацией и Украиной действует ряд международных договоров о взаимном признании документов государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территориях государств, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из стран, расположенными на территории других государств. Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные на Украине с 16.05.1992 г. по 26.05.2000 г.

Удачи Вам в Вашем трудоустройстве. Сама столкнулась с такой ситуацией, только немного иной

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Анна!

Между Российской Федерацией и Украиной действует соглашение о взаимном
признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней
от 26.05.2000 г., а также Протокол между Правительством Российской
Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом
Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об
образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003.

Согласно

Статье 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.
Статья 8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

Таким образом, Ваш диплом действителен на Украине и Вы можете работать по специальности.