Нужно ли заверять нотариально расписку за покупку автомобиля в рассрочку?

Здравствуйте.Продажа авто по расписке в рассрочку. Нужно ли ее заверять нотариально? Стоимость авто 67.000,оплачивает 40.000 и остальное в течении 1,5 месяца. И нужно ли еще что то указывать в ней?

, Альберт, г. Ульяновск
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт!

Заверять или нет расписку о продаже авто в рассрочку решать лично Вам по согласованию с покупателем, Законом таких требований к этому документу не установлено.

Нотариальная форма расписки дает больше гарантий в случае возникновения спора между сторонами договора купли-продажи (то есть покупатель не сможет заявить, например, что он не подписывал эту расписку).

Расписка оформляется в произвольной форме (специальных требований, установленных законом в ней нет). Советую в расписке указать следующую информацию:

— ФИО продавца и его паспортные данные,

— ФИО покупателя и его паспортные данные,

— сведения об авто как можно подробнее (на основании свидетельства о гос.регистрации и ПТС),

— стоимость продажи авто цифрами и прописью,

— ссылка на договор купли-продажи, в исполнение которого выдается расписка,

— сроки оплаты стоимости авто. Если в рассрочку — то указать конкретные периоды оплаты (то есть, например «до 10-го декабря 2016 г....»),

— ФИО и подписи двух свидетелей. Это не обязательно, но наличие свидетелей обеспечивает больше доказательств в случае возникновения спора.

— дата и подпись с расшифровкой покупателя.

Примерный образец расписки можете найти в интернете, их там очень много.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Альберт.

Вы можете составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в котором будет указан график погашения оставшейся суммы, а расписками подтверждать факт передачи денежных средств. Желательно, чтоб расписку помимо сторон договора, подписали свидетели, которые в случае спора в суде подтвердят/опровергнут факт получения/неполучения Вами денежных средств.