Оплата задолженности по коммунальным услугам за несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Нужна помощь. Девочка в возрасте 7 лет определяют в приют, Еще не статусную после смерти мамы (аморальный образ жизни) нам как приемной семье отдают под соц.опеку до решения суда об отцовстве. С августа 2015г до марта 2016 года не получали никаких пособий. Была прописана( временная рег-ция по месту пребывания) с марта, Сестра девочки хочет задолженность 251 т.р. оплатить за счет доли 1/4 собственности девочки в кв. Как реагировать на иск?

, Елена, г. Курск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Все вопросы согласуйте с представителем органа опеки и попечительства, перед судебным процессом на котором он обязан присутствовать с учетом всех обстоятельств дела и возникновения такой большой задолженности. В любом случае суд будет рассматривать исковые требования и принимать решение с учетом законныхправ и ин тересов ребенка.

ГК РФ Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению
Елена
Клиент, г. Курск

А что делать мне, если меня вызывают в суд как ответчика, действующего в интересах несовершеннолетней? Можно ли ограничиться письменными доказательствами? Я не имею возможности выехать.

Вы можете просить суд рассмотреть исковые требования без вашего участия объяснив причину. подав возражение на иск и ходатайство о рассмотрении без вашего участия.