Я собственник участка, какой я могу ставить забор от соседа?

Я купил участок земли . я стал собствеником . я хочу поставить забор . какой я могу поставить забор ? высота забора ? сплошной забор тлт не сплошной ?

, Евгений Димов, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Лучше урегулировать этот вопрос с вашим соседом.

Евгений Димов
Клиент, г. Москва

По нормам сниппа какой можно забор ?

По требованию СНиП забор нужно устанавливать в трех метрах от дома, от хозяйственных построек забор должен отстоять на 4 м. Также имеются ограничения по отношению к зеленым насаждениям, например он должен располагаться на расстоянии равным 4 м от высокорослых деревьев, а от кустарников – 1 м. По условиям, относящимся к санитарно-бытовым, расстояние до границы со смежным участком должно быть равно 1 м. Высота забора не должна быть выше 1 м, чтобы на соседний участок не падала тень. Данное условие охраняет законные права соседа.