Должна ли я через суд доказывать факт иждивения?

Здравствуте! Я пришла сдавать документы на пенсию по потери кормильца, а мне сказали что вышел новый закон , что все кому 18 идут доказавать в суд факт иждивения... Имеет ли право Пенсионный фонд отправлять меня в суд, чтобы я доказавала фак нахождения на иждивении у умершего отца с 1998 года ( момент моего рождения) и по дату смерти отца 2008 год? Подскажите закон об иждивении который вышел в этом году ( на который ссылается пенсионный фонд, отправляя меня в суд), т к они не говорят его...?И какие документы мне нужны будут в суде чтобы доказать факт иждивения?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Статья 9 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержит условия назначения пенсии по потере кормильца. Там не видно свежих изменений что-то. А вы обучаетесь по очной форме в образовательном учреждении? Если нет, то иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да я учусь в сельскохозяйственном техникуме на последнем 3 курсе на очной форме.... Мне исполнилось 18 лет...

Значит никаких проблем нет. Вам должны платить пока вы учитесь. Сошлитесь на этот закон.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина! Хотелось бы узнать, почему Вы (или Ваш попечитель) не обратились в 2008 году за данной пенсией? Сегодня, к сожалению, доказывать иждивение придется Вам, если уже исполнилось 18 лет и Вы не учитесь очно. Сегодня вопрос назначения пенсии по потере кормильца решается ФЗ-400 «О страховых пенсиях», а ФЗ " О трудовых пенсиях" действует только для расчета размера пенсии, в части касающейся. специального закона об иждивении не существует. Есть ФЗ-400, СК РФ и Постановления Правительства РФ.

Документы для подтверждения факта иждивения — доход умершего родителя, Ваш доход, документы, подтверждающие родство, подтверждающие совместное ведение хозяйства, регистрация, и, если учитесь, справку учебного заведения. Суд может затребовать и другие документы.