Если муж подпишет брачный контракт, сможет ли он претендовать на квартиру?

я хочу свою продать и купить лучше,но хочу подписать брачный контракт,сможет ли он после развода претендовать на квартиру если заключен будет брачный договор?

, Екатерина, г. Волгоград
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Если из условий брачного договора будет следовать, что в случае расторжения брака квартира, купленная на денежные средства, полученные от продажи Вашей личной собственности, передается Вам, то муж не сможет претендовать на квартиру.

Если квартира, которую Вы собираетесь продавать, является Вашей личной собственностью (приобретена до заключения брака, получена в порядке наследования и т.д.), то Вам необходимо куплю-продажу старой и новой квартиры оформить таким образом, чтобы Вы в случае суда могли доказать, что новая квартира куплена на денежные средства от продажи Вашей личной собственности. И в этом случае нет необходимости заключать брачный договор. При наличии доказательств Вы в судебном порядке сможете признать новую квартиру личной собственностью и исключить из совместно нажитого имущества супругов.