Есть ли срок давности переплаты пенсии по потере кормильца?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. С 2010 по июнь 2013 училась на очном. Получила пенсию по потере кормильца.Потом перешла на заочное. Перестала предоставлять справки с учёбы. Пфр начислял пенсию до июня 2015. Сейчас пришло письмо. Исходящий номер есть, но даты нет. Требуют возвратить средства за период с июля 2013 по июнь 2015. Иначе передадут дело в суд. Подскажите, в таких делах есть срок давности? Т.к. С июля по октябрь 2013 прошло больше 3 лет. И можно ли выслать частями, т.к. Сумма большая. Спасибо!

, Маргарита, г. Коломна
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

Подскажите, в таких делах есть срок давности?
Маргарита

Общий срок давности — три года.

С июля по октябрь 2013 прошло больше 3 лет
Маргарита

Отсчёт срока исковой давности идёт не с июля 2013 года.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом
не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права
и о
том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По
обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен
моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня
предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если
должнику предоставляется срок для исполнения такого требования,
исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока,
предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой
давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня
возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
можно ли выслать частями, т.к. Сумма большая.
Маргарита

Обратитесь в ПФ с просьбой о рассрочке. Полагаю, что вполне можно договорится.

Маргарита
Клиент, г. Коломна

Спасибо! а как понять когда они узнали? Если в официальном письме нет даты.

Плюс. Я с февраля 2014 официально работала. Т.е. Перечисления в пфр должны были поступать. Они должны были быть в курсе

Уважаемая Маргарита!

а как понять когда они узнали?
Маргарита

Они могли обратиться в Ваше учебное заведение и узнать там, что Вы не обучаетесь по очной форме. У ПФ свои методы проверки. Они могли узнать за месяц до отправки письма или за год до этого — это выяснить может только суд.:-)

. Я с февраля 2014 официально работала. Т.е. Перечисления в пфр должны были поступать. Они должны были быть в курсе
Маргарита

И это тоже, конечно.