Как оформить опеку над племянницей, если сожитель умершей сестры против?

Умерла сестра двоюродная.У нее осталась девочка 6 лет.Сейчас на данный момент ее забрал себе второй ее сожитель,с кем она когда то проживала. У них обшей один ребенок,воспитывает он его(мальчик).Мы единственные ее прямые родственники,близкие.Опека не отдает нам ребенка,т.к на данный момент он временный опекун.Можно сказать они больше на его стороне.Тянут всю процедуру,говорят пока не чего не проходите.Говорит что он якобы отец,но ДНК делать не хочет,говорит типа только на словах.Чтобы ему поверили,и отдали девочку.У него есть свидетели которые подтвердят это.Мы в неком замешательстве,не знаем как нам поступить правильно.Но мы ходим забрать девочку.Брак у них не официальный был. Или нам проще уже нанять адвоката

, Светлана, г. Тобольск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Или нам проще уже нанять адвоката
Светлана

Да, лучше воспользоваться услугами профессионала, имеющего опыт таких дел.

Опека не отдает нам ребенка, т.к на данный момент он временный опекун.Можно сказать они больше на его стороне.
Светлана

Сомнения опеки вполне объяснимы. Обычно стараются не разлучать детей. Но и Ваши опасения вполне понятны. В любом случае, если отцовство будет доказано — то он, как отец, имеет преимущественное право на воспитание своего ребёнка перед всеми иными лицами.