Надо ли оплачивать расходы по общедомовым счетчикам?

правомочно ли УК взимает расходы за горячую воду по показаниям общедомового счетчика, если в квартире установлены счетчики индивидуальные?

, Марина, г. Москва
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Марина.

В данном случае по обще домовым счетчикам взыскиваются расходы на обще домовые нужды.

По формуле:

показания общедомового счета — показания счетчиков во всех квартирах, где стоят счетчики — начисления по нормативам, в квартирах, где счетчики не стоят.

Такой порядок предусмотрен Правилами оказания коммунальных услуг, утвержденными правительством РФ.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Александр. если позволите уточнение к моему вопросу. Касательно электроэнергии и холодной воды, я понимаю, что требование УК на допрасходы законно. Водой моют подъезды, электроэнергия идет на освещение. Но вот горячая вода? куда ее расходует УК?

: Приведу выдержку из постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 306
«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», п. 7,

«Норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или норматив потребления горячей воды на общедомовые нужды при наличии данных по коллективным (общедомовым) приборам учета (куб. метр в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) определяется по следующей формуле:

где:

— средний фактический расход холодной (горячей) воды на вводе в многоквартирный дом (куб. м в месяц на 1 человека), определяемый в соответствии с формулой 7;
L — количество этажей в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив;
— доля нормативных технологических потерь холодной (горячей) воды во внутридомовых инженерных системах в величине среднего фактического расхода холодной (горячей) воды на вводе в многоквартирный дом;
0,0903 — расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 человека);
K — численность проживающих жителей в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив;
— общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м)».