Как подать в суд на роддом за халатное обращение, по месту регистрации?

Здравствуйте род.дом в котором я рожала находится в городе где я временно проживаю без временной регистации.хочу подать в суд на род.дом из за халатного обращения.где мне можно это сделать.в городе где находится род.дом и я временно проживаю или по месту моей регистрации.расстояние между двумя городами 3000 км.спасибо

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика.

Ст. 29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей (В Вашем случае я так понимаю это некачественное оказание медицинских услуг) могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения роддома.