Оформление кредитной карты

Я ИП. Мой безработный друг хочет оформить кредитную карту, для этого ему нужна справка в банк. Просит меня указать себя в этой справке как его работодателя. Какие это может повлечь за собой последствия?

, Алексей, г. Брянск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! Последствия самые прямые — Вы будете отвечать перед банком, так как указывая его место работы (учтите, не существующее — а это еще и административная ответственность), Вы тем самым будете обязаны указать и размер заработной платы, то есть все Ваши действия перед банком и перед законом заранее имеют незаконный характер. Ваши данные как ИП будут занесены в данные по кредиту, и при любых вопросах, связанных с неуплатой долга банк будет обращаться к Вам. Последствия, скорее всего, не заставят себя ждать.