Документы для брака с гражданином Латвии, проживающего в Англии

Здравствуйте. Я гражданка РФ, вступаю в брак (в Санкт-Петербурге) с гражданином Латвии, проживающим в Англии. Какие документы он должен мне прислать и как они должны быть заверены (нотариус, консул, апостиль)? Подавать заявления в ЗАГС буду без него. Спасибо

, Кира, г. Санкт-Петербург
Ольга Сиренко
Юрист

Здравствуйте, Кира!

В соответствии со ст. 26 (п.2) ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена. Таким образом, для подачи заявления в орган ЗАГС РФ Вашему будущему супругу необходимо заполнить заявление установленной формы и удостоверить подпись у нотариуса (возможно в консульстве). Бланк такого заявления можно взять в отделе ЗАГС либо скачать с официального сайта любого Управления ЗАГС. Кроме этого Вашему будущему супругу необходимо предоставить справку о семейном положении, подтверждающую, что у него нет препятствий к заключению брака на территории своего государства. Такая справка выдается компетентным органом Латвии. Это могут быть как органы ЗАГС или юстиции, так и консульские учреждения Латвии. Апостиль на эти документы не требуется.

С уважением, Ольга.