Как оспорить начисление налога на недвижимость и самому рассчитать налог за 2016 год?

Насколько правомерно исчисление налоговой ставки по суммарной инвентаризационной стоимости жилой недвижимости (за дом и две квартиры для подрастающих детей-1.4% вместо 0.1%) и не противоречит ли это основополагающим принципам равенства...?Будет ли суммироваться кадастровая стоимость при определении ставки?Если нет, то общий налог должен быть меньше по расчету-допустит ли это налоговая?

, Александр, г. Магнитогорск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Налог начисляется за каждый объект недвижимости по отдельности. Кадастровая стоимость не суммируется.