Как вернуть деньги, переплаченные за услуги ЖКХ?

Добрый день!прописана была в общежитии с мужем и детьми, выписались в марте этого года. А квитанции на тепло, горячую воду и свет приходили все также на 4ых. в энергокомпании сказали перерасчет сделают только за 1 мес. Это правомерно?Спасибо!

, Елена, г. Ухта
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства ваши права и обязанности как нанимателей жилого помещения заключивших договор социального найма жилого помещения регламентируются данным договором и действующим ЖК РФ нормами и правилами.Изучите свой договор

.Правилами оказания коммунальных услуг 354 пункт 37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Пунктом 16.этих же правил установлено, что:" Организация, указанная в подпункте «б» пункта 10 настоящих Правил, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в жилом доме (домовладении) с даты начала предоставления коммунальных услуг, указанной в заключенном с собственником жилого дома (домовладения) в письменной форме договоре о предоставлении коммунальных услуг. Организация, указанная в подпункте «б» пункта 10настоящих Правил, прекращает предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора о предоставлении коммунальных услуг по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской Федерации.

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом вы были обязаны за месяц перед отчетным периодом поставить в известность исполнителя коммунальных услуг о прекращении договора социального найма и перезда на другое место жительства.