Могу ли я рассчитывать на мат. капитал при покупке комнаты, если квартира после пожара?

Могу ли я рассчитывать на мат.кап. при покупке комнаты, если квартира 2-х ком. после пожара? Но другая комната принадлежит моему гражданскому мужу, отцу 2-го ребенка.

, Мария, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.

Материнский капитал может быть реализован путем приобретения жилья у родственников при условии целевого применения финансовой помощи. При этом нельзя заключать договор купли-продажи с близкими родственниками. Нельзя приобщать несовершеннолетних детей. Если дом или квартира покупается с участием финансовых активов государства он должен быть утвержден в форме совместной собственности, при этом доли обладателей жилой площади могут варьироваться по соглашению сторон. (ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».