Не потеряю ли я право на наследство по истечение полугода, если не выдан документ о наследстве?

Добрый день! У меня вопрос о праве наследования. Ситуация следующая. У меня год назад умер брат, после его смерти отец подал заявление на вступление в наследство. Но так произошло, что через пол года умер и папа. Я и жена отца подали заявление на право наследства до полугода. По истечении полугода нотариус за неимением документов на квартиру не может нам выдать документ о наследстве, так как нет документов на эти комнаты в квартире. Говорит о том, что мы должны эти документы ходить восстанавливать. Скажите правомерно ли она требует это? И если нам не выдали никакого документа по истечении полугода, то не потеряем ли мы право на наследство?

, Наталья, г. Барнаул
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Нет, вы не потеряете ничего, если вы написали заявление на принятие наследства. А поиск и восстановление документов на собственность действительно ваша обязанность.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Не, не потеряете, так как заявили о праве на наследство.