Как зарегистрировать строение на участке для огородничества?

Как я могу зарегитсрировать некапитальный домик 9×8 на участке сельскохозяйственного назначения, в огородническом товарищества.

, Копылова Елена, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Некапитальный домик Вы никак не зарегистрируете, так как в Едином государственном реестре прав регистрируются права только на объекты недвижимости, которые имеют неразрывную связь с землей.

Согласно ст.1 Федерального закона №66-ФЗ

огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории)

Поэтому право собственности на жилое строение на огородном участке зарегистрировать невозможно. Но Вы можете зарегистрировать право на хозяйственное строение (сарай, например). Для этого сдаете в Росреестр (МФЦ) документы на землю, декларацию об объекте недвижимости в 2-х экз., оплачиваете гос. пошлину 350 рублей.