Как оформить ДТП, если оно было совершено 2 дня назад и есть только номер телефона виновника?

Здравствуйте! Утром обнаружил, что поврежден автомобиль, оставлен номер телефона виновника. Предлагает решать вопрос через страховую компанию по евро протоколу. Нужны ли справка с ГИБДД, привлечение аварийных комиссаров? Или достаточно обратиться в страховую компанию? Повреждено крыло автомобиля.

, Владимир, г. Саранск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

В принципе данный человек должен был вызвать ГИБДД на место ДТП. Так как Европотокол тоже составляется на месте ДТП двумя водителями в случае столкновения двух т.с. которые находились в движении (или одного внезапно остановившегося, а другого находящегося в движении). Так как вас не было на месте, и ваш автомобиль просто стоял, то Европротокол не применяется. Так, что через страховую просто с номером телефона будет трудно получить выплату. Вам либо нужно напрямую от виновника получить возмещение, либо оформлять ДТП.