Возможно ли платить за услуги ЖКХ по показанию счетчика за предыдущие годы, а не нормативу?

На суде первой инстанции собственники жилья в МКД добились перерасчета платы за отопление по счетчику, так как у нас есть общедомовой счетчик, но он не мог функционировать, т. к. датчик вместе с трубами отопления был на 1,5 метра в воде в подвале и ничего не предпринималось 2,5 года . Иск назывался "об оспаривании бездействия должностных лиц, нарушивших права граждан" . Вопрос: в связи с тем, что ситуацию изменили только в сентябре 2016г (подняли трубы выше воды в подвале и наконец подсоединили счетчик, жителей принуждают внести оплату с января 2016 г по октябрь 2016г по нормативу, хотя акт о подключении счетчика был только в конце сентября 2016г.Позволяет ли нам закон платить по среднему показанию счетчика, как и 2 года до этого, а не по нормативу? Вызвать роспотребнадзор на помощь?

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Татьяна Николаевна !

Для того чтобы прояснить ситуацию, необходимо увидеть решение суда первой инстанции ( скан можно прикрепить ), а также понять, принималось ли судом решение о перерасчете за весь период с момента затопления счетчика ( когда он перестал считать ), до его повторного подключения. Такое решение мог бы принять суд, при наличии закрепленных актами фактов затопления и подключения счетчика.