Как сдать уточненку по НДС и убрать эти суммы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

В июне 2016 года было подписано выполнение (КС-2 и КС-3) с заказчиком за 2 и 3 квартал 2015 года на 2 млн. руб. и 75 млн. руб. соответственно. Был сдан корректировочный НДС за 2 и 3 квартал 2015 года, где были отражены данные суммы в книге продаж, а работы от субподрядчика были отражены в книге покупок. Первичный НДС за 2 и 3 квартал 2015 года был нулевой. Денежные средства за это выполнение не поступили от заказчика.

Сейчас у заказчика происходит выездная проверка из налоговой. Проверяют ее подрядчиком, в их числе оказались и мы.

Наша налоговая выставила требование о предоставлении документов между нами и заказчиком, т.к. ей пришло поручение из налоговой заказчика.

А многих документов мы предоставить не можем, потому что их нет.

Мы хотим сдать уточненку по НДС и убрать эти суммы, пусть заказчик сам разбирается, ведь он нам эти денежные средства не собирается перечислять.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия в данной ситуации?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Евгений, если подадите корректировку и уберёте начисление, то налоговая тут же сделает камералку и запросит пояснения. Неоплата заказчиком не основание. Вам доначислят налог +пени и штрафы.

Мы хотим сдать уточненку по НДС и убрать эти суммы, пусть заказчик сам разбирается, ведь он нам эти денежные средства не собирается перечислять.
Евгений

Почему не собирается перечислять? У вас акты есть, насколько я понимаю.

А многих документов мы предоставить не можем, потому что их нет.
Евгений

о каких документах речь? налоговая часто запрашивает документы, которые предоставлять не обязаны.

В общем и целом, исходя из Вашего вопроса, могу сказать, что если Вы на основании того, что какие-то документы не можете предоставить по требованию, будете сейчас подавать уточненку и снимать реализацию, то проблемы будут у вас точно. А буду ли проблемы у заказчика по этому поводу, ещё неизвестно.

А у заказчика надо отсуживать деньги.