Может ли ребенок год нигде не учиться, а потом подать документы в училище или техникум?

Моя дочь повторно пересдавал ГИА после 9-го класса и получил аттестат в 15 сентября. Прием в техникумы и училище уже был закончен. Мы считаем что идти в 10-й класс- пустая трата времени. Вопрос: может ли ребенок год нигде не учиться а потом подать документы в училище или техникум?

, Виктория, г. Липецк
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виктория!

Законодательством установлено, что

п. 2 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом учитывая, что

после 9-го класса и получил аттестат
Виктория

Ваша дочь может подать документы на поступление училище или техникум.