Могу ли я заниматься строительством на участке отца, не имея доверенности?

Владелец земельного участка мой отец. Он живет в другом городе и связи с ним нет. Могу ли я строиться на участке, проводить электрику, итд без его участия (и без доверенности).

, владимир, г. Санкт-Петербург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир,

Нет вы не можете распорижаться имуществом без согласия собственика.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Могу ли я строиться на участке, проводить электрику, итд без его участия (и без доверенности).
владимир

Не можете. Права владения и пользования земельным участком принадлежат собственнику. Либо лицу, которому собственник дал разрешение либо с кем заключил договор (аренды, безвозмездного пользования и т.д.).

Если Вы осуществите постройку — собственник имеет право обязать Вас снести её за Ваш счёт, как самовольное строение.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке
, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет