Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка с матерью в Республику Беларусь?

Здравствуйте. С мужем мы в разводе. Хочу с ребенком съездит на неделю в гости к родственникам в Белоруссию. Нужно мне разрешения бывшего мужа?

, Ирина, г. Щекино
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Хочу с ребенком съездит на неделю в гости к родственникам в Белоруссию. Нужно мне разрешения бывшего мужа?

Нет, не нужно. При выезде из Российской Федерации несовершеннолетнего совместно с одним из родителей, нотариально оформленного согласия второго родителя на выезд ребенка не требуется (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm