Имеют ли родственники участника ВОВ право на компенсацию по приобретению и установке памятника?

Хотим установить гранитный памятник участнику ВОВ - моему папе Швайка Григорию Леонтьевичу 1921 г, рождения принимавшему участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 г, Говорят, что военкомат оплачивает такие памятники, Хотелось бы узнать поточнее,

, ВАЛЕНТИНА, пгт. Анна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика очень по разному складывается в судах. Когда памятник поставите можете пробовать вхзыскать расходы через суд.

В отношении расходов на изготовление и установку надгробных памятников умершим инвалидам и участникам Великой Отечественной войны необходимо учитывать также то, что право на получение компенсации за оплаченные родственниками и иными лицами услуги не возникает, если такие услуги были оказаны до вступления в силу нормативных правовых актов, предусматривающих данную дополнительную гарантию.

Например, Е. обратилась в суд с иском к военному комиссариату о признании отказа в выплате денежной компенсации за изготовление надгробного памятника участнику Великой Отечественной войны незаконным и взыскании денежной компенсации за изготовление надгробного памятника. В обоснование исковых требований указывала, что является вдовой участника Великой Отечественной войны, и в 1991 году понесла расходы на изготовление и установку памятника супругу, которые подлежат возмещению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что до принятия 22 января 1993 г. Закона РФ N 4338-1 «О статусе военнослужащих» в законодательстве не был установлен порядок, предусматривающий право на возмещение за счет средств федерального бюджета расходов на установку надгробного памятника участникам Великой Отечественной войны, следовательно, отсутствуют основания для возмещения соответствующих затрат заинтересованным лицам за прошлое время (см. подробнее: Апелляционное определение Псковского областного суда от 15 апреля 2014 г. по делу N 33-551/2014).

Указом Президента Российской Федерации от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» установлено, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники лицам, умершим (погибшим) в период с 12.06.1990 г. по 31.12.1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.

Судом правомерно обращено внимание на то, что в случае несения Б.Г. соответствующих расходов по изготовлению и установке надгробного памятника для Б.Ф., являвшегося участником Великой Отечественной войны, она имеет право на возмещения указанных расходов за счет за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба в порядке и размере, установленном действующим законодательством.