Будет ли начисляться имущественный налог, если квартира площадью 50 квадратных метров в собственности двух человек?

Квартира меньше 50 кв.м. будет ли облагаться налогом на имущество физических лиц, находится в собственности двух человек (в равных долях), один из них военный пенсионер.

, Сергей,
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток,

В вашем случае второй собственник(не пенсионер) должен платить налог.

Лучше переоформите квартиру полностью на военного пенсионера с помощью дарственной.

Военные пенсионеры так же, как и гражданские освобождены от уплаты налога с одного объекта личного недвижимого имущества (п. 7, ст. 407 НК РФ)