Как оформить право собственности без документов на жильё?

Хорошего дня!

Помогите в решение такого вопроса: в 1985 году умер последний собственник жилого дома, родственники начали оформлять право наследства в 1990х годах, но процедуру не провели до конца. С 1990х годов по в доме проживает родственник умершего собственника, и сейчас хочет оформить регистрацию прав собственности на себя. Документов на наследство, на собственность и в целом на дом нет не каких. С чего начать, в какое ведомство обращаться? Возможно ли сделать регистрацию прав без обращения в судебные органы.

, Андрей, г. Тула
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Андрей. Для начала нужно попытаться восстановить хоть какие-то документы на дом (запросить в архиве, БТИ, администрации), а также заказать технический паспорт. Проживание по регистрации несколько помогло бы, но думаю, в любом случае без суда не обойтись, хотя все зависит от того какие есть документы.