Может ли генеральный директор организации устанавливать себе премию в неограниченном размере?

может ли генеральный директор организации (являясь одновременно одним из учредителе) получив один раз предварительное согласие второго учредителя (решение собрания и изменения в трудовой договор) устанавливать себе премию в неограниченном размере?

, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если это частное предприятие, например, ООО, то начисление премиальных и других выплат как учредителям, так и не учредителям решается общим собранием учредителей, возможно внесение отдельных условий в устав предприятия. На уровне Федеральных органов власти и управления, а также субъектов Федерации этот вопрос не решается. Поэтому может или не может генеральный директор устанавливать себе премии, в том числе в неограниченных размерах, зависит от условий, которые содержатся в уставе предприятия. Если в уставе нет такого права и нет решения общего собрания, следует считать, что он превышает свои полномочия из корыстных побуждений.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталия.

Вопрос достаточно сложный. Теоретически может (если конечно как вы говорите это все прописано в документах). Однако необходимо понимать, что если данные действия будут наносить убытки обществу, противоречить самому смыслу премии, то другой участник общества вправе от имени общества обратиться в суд с иском о возмещении таких убытков.